Externistenprüfungskommission
am GRg4 Wiedner Gymnasium
Bescheide (Immatrikulation):
Mag. Luttenberger
Mo von 9-12 Uhr
01 / 504 81 76 – 23
Prüfungen & Zeugnisse:
OKontr. Wippler
Mo-Do von 8-13 Uhr
01 / 504 81 76 – 21
FI Mahr
Mo-Do von 8-13 Uhr
01 / 504 81 76 – 22
 

Terminübersicht (Hausunterricht)

Letzte Aktualisierung: 29.05.2024
Änderungen vorbehalten!
Termin:
Schuljahr 2023/24
 
Alle, die einen gültigen Bescheid für das Schuljahr 2023/24 haben, sind automatisch für alle Prüfungen angemeldet.
 
  schriftlich mündlich
BKS
Deutsch 04.06.
Prüfungsbeginn:
14:00 Uhr
11.06.
Prüfungsbeginn:
1.-3.Klasse
4.-5.Klasse
14:00 Uhr
14:40 Uhr
Englisch 05.06.
Prüfungsbeginn:
14:00 Uhr
12.06.
Prüfungsbeginn:
1.Klasse
3.Klasse
5.Klasse
2.Klasse
4.Klasse
14:00 Uhr
14:15 Uhr
14:50 Uhr
15:20 Uhr
15:30 Uhr
Französisch 06.06.
Prüfungsbeginn:
14:00 Uhr
13.06.
Prüfungsbeginn:
3.-4.Klasse
5.Klasse
14:00 Uhr
14:20 Uhr
Italienisch 06.06.
Prüfungsbeginn:
14:00 Uhr
13.06.
Prüfungsbeginn:
5.Klasse
14:00 Uhr
Latein 07.06.
Prüfungsbeginn:
14:00 Uhr
14.06.
Prüfungsbeginn:
5.Klasse
14:00 Uhr
Russisch 06.06. 13.06.
Spanisch 06.06.
Prüfungsbeginn:
14:00 Uhr
13.06.
Prüfungsbeginn:
5.Klasse
14:00 Uhr
Mathematik 03.06.
Prüfungsbeginn:
14:00 Uhr
10.06.
Prüfungsbeginn:
1.-2.Klasse
3.Klasse
4.Klasse
5.Klasse HU
14:00 Uhr
14:30 Uhr
14:50 Uhr
15:30 Uhr
Geometrisch Zeichnen 17.06.
Prüfungsbeginn:
4.Klasse
13:00 Uhr
Digitale Grundbildung 07.06.
Prüfungsbeginn:
1.-2.Klasse
3.Klasse
4.Klasse
14:00 Uhr
14:20 Uhr
14:50 Uhr
Informatik 07.06.
Prüfungsbeginn:
5.Klasse
14:00 Uhr
Biologie und Umweltbildung 14.06.
Prüfungsbeginn:
1.-2.Klasse
3.-4.Klasse
5.Klasse
14:00 Uhr
14:40 Uhr
15:20 Uhr
Chemie 05.06.
Prüfungsbeginn:
4.Klasse
15:10 Uhr
Physik 17.06.
Prüfungsbeginn:
2.-3.Klasse
4.-5.Klasse
14:00 Uhr
14:30 Uhr
Geographie und wirtschaftliche Bildung 11.06.
Prüfungsbeginn:
4.-5.Klasse
1.-3.Klasse
14:00 Uhr
14:40 Uhr
Geschichte und Politische Bildung 12.06.
Prüfungsbeginn:
2.Klasse
4.Klasse
3.Klasse
5.Klasse
14:00 Uhr
14:10 Uhr
15:00 Uhr
15:30 Uhr
Musik 04.06.
Prüfungsbeginn:
1.-2.Klasse
3.-4.Klasse
5.Klasse
12:00 Uhr
12:15 Uhr
13:10 Uhr
Kunst und Gestaltung 03.06.
Prüfungsbeginn:
1.-2.Klasse
3.Klasse
4.Klasse
5.Klasse
15:00 Uhr
15:20 Uhr
16:00 Uhr
16:30 Uhr
Technik und Design 06.06.
Prüfungsbeginn:
4.Klasse
14:00 Uhr
Ernährung und Haushalt 10.06.
Prüfungsbeginn:
A-Z
14:00 Uhr
Religion (katholisch) 06.06.
Ethik 06.06.
Prüfungsbeginn:
5.Klasse
15:10 Uhr
Bewegung und Sport 20.06.
Prüfungsbeginn:
4.Klasse
08:00 Uhr

Bitte beachten Sie:

  • Die schriftlichen Prüfungen beginnen um 14:00 Uhr.
  • Ohne amtlichen Lichtbildausweis ist ein Prüfungsantritt nicht möglich!
  • Um pünktliches Erscheinen wird gebeten!

Prüfungstermine außer Haus (ab Februar 2023):

  • BORG 3 Landstraße: Bosnisch-Kroatisch-Serbisch (BKS), Italienisch, Russisch
  • Abendgymnasium Wien: Spanisch

Die Anmeldung ist bei uns abzugeben und wird an die zuständige Kommission weitergeleitet.

Die Externistenkommission wünscht Ihnen für die bevorstehenden Prüfungen viel Erfolg!